БлогКофе. Пить или не пить?)

Кофе. Пить или не пить?)

В наше время кофе это супер распространенное явление, кофейня есть практически у каждой станции метро, в торговом центре, жилом комплексе и т. д. Возникает вопрос, употреблять или нет сей бодрящий напиток, в каком количестве, на чем это скажется и чем может помочь йога. Давайте разбираться)

Основными плюсами употребления являются желчегонный, а также социализирующий эффекты (Т. Кармацких). Желчь сбрасывается на продукты с выраженным вкусом — горькие, кислые, острые, жирные, белковые и все виды специй. Кофе обладает горьким вкусом плюс многие люди добавляют в него жирное сливки и молоко, итого получаем двойной эффект. Плюс ко всему корица, имбирь, красный перец и любые другие специи также усиливают сброс желчи. Произошел сброс, активнее работает кишечник, очищается печень от отходов после очищения крови, улучшается пищеварение, освобождается желчный пузырь, улучшается настроение(тут еще несколько факторов влияют), плюс за кофейком можно приятно поболтать, в общем сказка).

Минусами являются обезвоживание, загустевание крови и, как следствие, повышенное тромбообразование, нагрузка на сердце и т. д.; изнашивание центральной нервной системы (хотелось спать, вместо этого искусственно заставили организм взбодриться), негативное влияние на пищеварительную систему (особенно для людей, склонных к гастритам). Не будем перечислять все минусы, тем более, что результаты исследований по некоторым вопросам разнятся. Вместо этого обсудим, что же может предложить йога)

Отток желчи, в дополнение ко всему, можно улучшить выполнением различного рода скручиваний, особенно интенсивных, к примеру, Маричиасана-3, Паривритта Джану Ширшасана, Пашасана и д.р., активно воздействующих на область живота и правого подреберья. В дополнение ко всему перевернутые асаны Ширшасана, Сарвангасана и другие убирают многие застойные явления и снабжают кровью головной мозг. Кофе несколько поднимает давление и тоже увеличивает мозговое кровообращение, но тут есть побочные явления и минусы, чего не скажешь о корректном выполнения асан.

Пранаяма. Отличной идеей является вбрасывать в себя с утра не кофе, а прану, жизненную энергию. И не только с утра) Для этого существуют быстрые дыхательные техники, Капалабхати и Бхастрика, эффект от которых действительно сравнивают с чашкой кофе и медленные, например, Уджайи, с которой также можно начинать день.

Социализация. Здесь йога вообще задействует все органы и системы, улучшается общее самочувствие, тонус, количество жизненной энергии, вырабатываются определенные гормоны — кофе и близко не стоял:)

Как видите, при помощи йоги мы с запасом перекрываем все плюсы кофе и не имеем побочных последствий. Попробуйте!;)

йог вниз головой фото1
Онлайн заявка